Новости и события

12 июля 2023 Невельск

Ремесло, ставшее искусством

Одной из важных задач в воспитании подрастающего поколения является приобщение его к национальной культуре, формирование чувства любви к своей Родине. Именно знакомство с традициями, обычаями русского народа помогает воспитывать любовь к истории, культуре русского народа, сохранить прошлое. Поэтому познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру.
11 и 12 июля, в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций народов Российской Федерации, в Невельском историко-краеведческом музее для детей, посещающих школьный лагерь МБОУ СОШ №2 и обучающихся Центра детского творчества г.Невельска, была проведена квест-игра «Город Мастеров». 
 Выполняя задания маршрутного листа, участники узнали о том, что такое народные промыслы, какие виды промыслов существуют на территории нашей страны, познакомились с многообразием художественной росписи - хохломской, гжельской, жостовской, с неповторимой красотой павлопосадских платков, особенностями изготовления шедевров русскими мастерами. Ребята также совершили «виртуальное» путешествие по залам Русского музея, где познакомились с произведениями хохломской и городецкой росписи и шемогодской резьбой по бересте XX века.
Погружаясь в атмосферу прошлого, участники также узнали много нового и интересного об истории нашего района и познавательно провели свой досуг в музее
Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: