07 июля 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка, посвященная традиционным художественным промыслам Республики Марий Эл

Современные мастера продолжают традиции своих предшественников, бережно сохраняя уникальные стили народного творчества. В знак уважения ко всем творцам, причастным к делу развития и популяризации художественных промыслов нашей страны, по Указу президента России был создан отдельный праздник - День народных художественных промыслов, имеющий своей целью сохранение, развитие и поддержку народных умельцев. В нашей стране существует около 350 предприятий, которые занимаются возрождением и сохранением традиций народных промыслов.

Народные промыслы - особые художественные традиции, столетиями складывавшиеся в разных регионах. В их основе лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов. Из сырья, которым богаты отдельные земли, местные мастера создают по-особенному украшенные изделия ручной работы. Тем самым они занимаются возрождением и популяризацией различных народных промыслов практически в каждом уголке России.

К основам народного художественного творчества в настоящее время обращаются художники-профессионалы. В своём творчестве они стремятся выйти за пределы традиционных видов декоративно-прикладного искусства, идёт поиск новых форм и материалов. В фондах Республиканского музея изобразительных искусств хранятся произведения декоративно-прикладного искусства художников Республики Марий Эл, которые в своих работах возрождают народные традиции и сохраняют красоту народных промыслов.

В нашей республике представлено множество разнообразных художественных промыслов: резьба по дереву, изготовление матрёшек, обработка бересты, создание посуды и утвари из дерева, традиционная марийская вышивка и создание народных костюмов, ювелирные украшения.