Новости и события

17 августа 2023 Нижний Тагил

«Александр III. Бронзовый странник»

17 августа прошел просмотр мультимедийного фильма «Александр III. Бронзовый странник» от ВФ Русского музея, приуроченный к акции «Ночь кино».

 Созданный в 1909 году скульптором Паоло Трубецким, памятник Александру III был установлен у Николаевского вокзала в Санкт-Петербурге. После революции 1917 года начался сложный, полный драматических коллизий «путь» памятника, тесно связанный с событиями отечественной истории. В 1939 году памятник был включен в собрание Русского музея, а в 1990-е годы установлен во внутреннем дворе Мраморного дворца, где ранее находился знаменитый революционный броневик, с которого произносил речь В.И. Ленин.

 Удивительным образом во дворе Мраморного дворца сошлись пути памятника российскому императору и артефакта, связанного с личностью главного разрушителя монархии в России. В наши дни волна общественного внимания регулярно возвращается к парадоксальной судьбе памятника Александру III. По замыслу создателей фильма исторический путь данного выдающегося монумента – это не только путь конной статуи, это и путь государства, и путь музея, это странный «русский путь».

 Фильм создан Русским музеем в 2020 году и был приурочен к 175-летию со дня рождения императора Александра III. После просмотра картины зрителей ждала лекция от кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника НТМИИ Елены Устиновой.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: