01 августа 2023 Невельск

Большой! Бал правят опера, балет…

1 августа, в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 250-летия Государственного академического Большого театра России в 2026 году, на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» было проведено образовательное занятие «Первая позиция. Русский балет».  Участниками занятия стали дети, посещающие хореографическое отделение Центра детского творчества г.Невельска. В ходе презентации присутствующие узнали об истории создания и деятельности Большого театра, познакомились с картиной «Большой театр в Петербурге» И.-Г. Майра. Детям также рассказали о премьере «Лебединого озера» - первого балета известного композитора П.И.Чайковского  в Большом театре 20 февраля 1877 года.

Благодаря медиатеке центра, ребята совершили «виртуальное путешествие» по Русскому музею и познакомились с работами известных художников, объединенных темой балета: «Портрет Г.С.Улановой» В.И.Мухиной, «Балетная уборная. Снежинки (балет П.И. Чайковского «Щелкунчик)» З.Е.Серебряковой, «Юная балерина» А.Ф.Пахомова, «Анна Павлова в балете Сильфиды» В.А.Серова.

В заключение мероприятия участники изготовили объёмную аппликацию «Жизнь в танце».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен педагогом дополнительного образования Центра детского творчества Н.А.Крючковой.