Новости и события

31 августа 2023

В Монголии выставку Русского музея «Дом и семья» посмотрят в VR-очках

31 августа 2023 года в Русском доме в Улан-Баторе состоится награждение семейных пар, отметивших в этом году серебряную свадьбу. В подарок супругам и их близким сотрудники Русского дома приготовили виртуальную прогулку по выставке Русского музея «Дом и семья», увидеть которую можно будет в VR-шлемах.

Вручение специальной награды «За любовь и верность» парам, прожившим в браке не менее 25 лет, стало доброй традицией Русского дома в Улан-Баторе. Начиная с 2013 года, семьи-юбиляры награждаются медалью «За любовь и верность» в день памяти святых Петра и Февронии. В 2023 году две семьи, представленные к наградам Координационным Советом обществ российских соотечественников Монголии, получат не только медали, но и возможность виртуально посетить Государственный Русский музей (Санкт-Петербург) и прогуляться по выставке «Дом и семья. Картины мирной жизни», которая обращает к теме домашнего очага и семейного круга как хранителя нравственных ценностей русского народа.

Благодаря VR-технологиям зрители смогут оказаться в залах выставки и услышать рассказ о сквозных мотивах, определяющих содержание понятий «дом» и «семья» («в кругу семьи», «дети в доме», «тишина и покой», «застолье»), а также об основных экспонатах выставки.

Цифровой контент «Дом и семья» для VR-шлемов был подготовлен специалистами Центра мультимедиа Русского музея на основе одноименной выставки, проходившей в залах Русского музея в 2023 году, и предоставлен в Русский дом в Улан-Баторе в рамках международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Это не первый опыт сотрудничества Русского музея и Представительства Россотрудничества в Монголии. С 2022 года Русский дом в Улан-Баторе проводит виртуальные экскурсии, посвященные российской истории, культуре и искусству России, с использованием цифровых ресурсов проекта «Русский музей: виртуальный филиал»  


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: