Новости и события

27 августа 2023 Санкт-Петербург (Музей-институт семьи Рерихов)

Всероссийская акция «Ночь кино–2023»

27 августа в 17:30 в Музее-институте семьи Рерихов состоится кинопоказ мультимедийного фильма «Александр III. Бронзовый странник» проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках Всероссийской акции «Ночь кино–2023».

В 2023 году Русский музей отмечает сразу несколько юбилеев – 125 лет со дня открытия музея для посетителей и 20 лет международному проекту «Русский музей: виртуальный филиал».

Памятник Александру III, который сегодня украшает двор Мраморного дворца, за 110 лет своего существования успел пройти через множество испытаний. В 1900 году в конкурсе победил проект Паоло Трубецкого. 23 мая (5 июня) 1909 года в Высочайшем присутствии памятник был освящён и торжественно открыт. Место для размещения памятника - Знаменская площадь (сегодня это Площадь Восстания) у Николаевского (сейчас Московского вокзала) - было выбрано не случайно. Именно Александр III своим указом 1891 года положил начало строительству Транссибирской железной дороги. После революции 1917 года начался сложный, полный драматических коллизий «путь» памятника, тесно связанный с событиями отечественной истории.

В 1939 году памятник был включен в собрание Русского музея, а в 1994 году установлен во внутреннем дворе Мраморного дворца, где ранее находился знаменитый революционный броневик, с которого произносил речь В.И. Ленин. Удивительным образом во дворе Мраморного дворца сошлись пути памятника российскому императору и артефакта, связанного с личностью главного разрушителя монархии в России.

В наши дни волна общественного внимания регулярно возвращается к парадоксальной судьбе памятника Александру III. По замыслу создателей фильма исторический путь монумента – это не только судьба конной статуи, это и путь государства,  путь музея, это странный «русский путь».

Фильм создан Русским музеем в 2020 году и был приурочен к 175-летию со дня рождения императора Александра III.

Справка

В 2023 году Русский музей отмечает 125 лет со дня открытия музея для посетителей. Созданный по инициативе императора Александра III и по указу последнего российского императора Николая II, музей стал первым государственным хранилищем национального изобразительного искусства в России. 20 лет назад Русский музей начал реализацию долгосрочного международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал», благодаря которому миллионы детей и взрослых по всему миру смогли познакомиться с сокровищницей российского искусства – коллекцией Русского музея.

Вход на мероприятие по входному билету в музей.

Справки по телефону: 327 35 06.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: