Новости и события

06 сентября 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

ДУШИ ИЗМЕНЧИВОЙ ПРИМЕТЫ Ф.С.РОКОТОВ

Особая одухотворенность рокотовских персонажей, их таинственные образы, поэтизация моделей, по мнению искусствоведов, раскрывают жизненное и творческое кредо художника.

Стремясь к одухотворению образа, Рокотов не ставил перед собой задачу выявить всю сложность и противоречивость конкретного характера. Его привлекала не столько острота психологических характеристик, сколько передача определенного настроения, определенного типа душевной жизни. В противовес искусственной патетике парадных портретов на первый план он выдвигал иной тип изображения – портрет камерный, интимный. Художник подчеркивал духовную выразительность изображенных, что свидетельствует о нарастающем интересе к внутреннему существу личности. Только его привлекало не проницательное раскрытие характера, а поэтизация модели.

 

Рокотовские образы персональны, но неповторимая характерность личности сочетается в них с отвлеченностью априорного этического идеала. Отсюда бросающаяся в глаза общность в духовной настроенности его героев. Заметно разнясь внешне, внутренне они родственны. Ибо Рокотов передавал тип (пусть не социальный, а эмоциональный), но именно тип. При этом тип скорее желаемый, нежели широко представленный в тогдашней русской жизни. Этим отчасти объясняется некоторая «затаенность» чувств и переживаний рокотовских персонажей, неподдающаяся однозначной расшифровке.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: