12 сентября 2023 Севастополь (Библиотека)

Художники блокадного Ленинграда

Художники изо всех сил старались помочь своему родному, любимому городу. Сначала, вместе с сотрудниками музеев прятали памятники, плели маскировочные сети, покрывали краской части домов. Но самое главное, они продолжали творить, поддерживая творчеством себя и жителей города.

Лекция была подготовлена по материалам виртуальной выставки Виртуального Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград». Здесь каждый может найти уникальные фото-кадры, картины и воспоминания художников и сотрудников музея. Лектором были рассказаны истории некоторых художников, таких как: Анна Остроумова-Лебедева, Алексей Пахомов, Соломон Юдовин, Юрий Непринцев, Владимир Серов.

Почетными гостьями нашей лекции стали участницы Блокады Ленинграда председатель Севастопольской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрченко Алла Алексеевна и заместитель председателя Шишкина Элеонора Васильевна. Алла Алексеевна совсем юной девочкой пережила блокаду вместе со своей семьей. Особенно хотелось отметить с какой гордостью, любовью и теплотой были показаны уникальные личные фотографии 1941 годов, сделанные в период блокады, а также медаль «Житель блокадного Ленинграда». Элеонора Васильевна в то время была маленькой. Ей и ее маме удалось эвакуироваться из города.

Мы благодарим наших уважаемых гостей за подарок нашим читателям и библиотеке - альманах «Люди и время. Воспоминание жителей Фрунзенского района о войне и блокаде».