01 сентября 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Кинопоказ мультимедийного фильма "Александр III. Бронзовый странник".

В рамках всероссийской акции «Ночь кино – 2023» в виртуальном филиале Русского музея, действующем на базе Центральной районной библиотеки им. В. Г. Белинского, 1 сентября состоялся кинопоказ мультимедийного  фильма «Александр III. Бронзовый странник».

В 2023 году Русский музей отмечает два юбилея – 125 лет со дня открытия музея для посетителей и 20 лет международному проекту «Русский музей: виртуальный филиал».

Созданный по инициативе императора Александра III и по указу последнего российского императора Николая II, Русский музей стал первым государственным музеем национального изобразительного искусства в России. Крупнейшая коллекция музея сегодня насчитывает более 440 тысяч экспонатов, а сам музей является авторитетным научно-исследовательским, реставрационным центром и методическим центром для художественных музеев России.

Мультимедийный анимационный фильм «Александр III. Бронзовый странник» повествует о бронзовой статуе императора Александра III, созданной скульптором Паоло Трубецким в 1909 году и установленной у Николаевского (ныне – Московского) вокзала в Санкт-Петербурге. После революции 1917 года начался сложный, полный драматических коллизий «путь» памятника, тесно связанный с событиями отечественной истории. По сценарию фильма, этот «путь» удивительным образом отражает и путь музея, и путь государства.