07 сентября 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция «Образ Александра Невского в русском искусстве»

7 сентября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского (Гражданский пр., д. 83, корп. 1) в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Образ Александра Невского в русском искусстве».

Лекция была приурочена ко Дню перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724) – дню Ништадтского мира (1721) - 12 сентября.

Лектор − сотрудник ЦРБ им. В. Г. Белинского Елена Владимировна Егорова - использовала при подготовке лекции материалы, представленные на сайте «Солнце земли русской (образ Александра Невского в отечественном изобразительном искусстве)» (https://sites.google.com/view/solncezemlirusskoj/главная-страница), который был создан сотрудниками ЦРБ им. В. Г. Белинского в рамках подготовки к участию в конкурсе «Юность России в Русском искусстве» и посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского и допетровской эпохе в истории России. По результатам конкурса эта работа заняла II место в номинации «Взрослые (коллективная работа)».