Новости и события

14 сентября 2023 Барнаул

Мероприятия в рамках работы выставки "Женщины в русском искусстве"

14 сентября 2023 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открылся выставочный проект «Женщины в русском искусстве» из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

В экспозицию вошло 30 произведений выдающихся художников русского, отечественного искусства XVIII  XX веков: Алексея Антропова, Алексея Венецианова, Ивана Крамского, Николая Ярошенко, Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Натальи Гончаровой и других известных мастеров.

Выставка представляет взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в российском обществе последних трех столетий. Женщина как источник вдохновения, женщина как центр внимания, женщина как лидер, женщина как мать и хранительница домашнего очага. Все эти ипостаси запечатлены на парадных портретах и камерных приватных изображениях, которые можно увидеть в экспозиции. Сдержанные по колориту произведения сменяются темпераментными и яркими, величаво-спокойные — эмоциональными и полными энергии.

В рамках работы выставки проходят экскурсионные сеансы, дополненные показом мультимедийных программ из медиатеки Виртуального Русского музея.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: