Русский музей в проекте «Креативная Лаборатория «Прожэктор»

Специалисты службы «Виртуальный Русский музей» по приглашению Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» выступили в качестве экспертов в проекте «Креативная Лаборатория «Прожэктор».

Проект реализуется при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» и Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» и направлен на обновление коммуникационных стратегий музеев по всей России. Концептуальная линия проекта – сочетание творческого компонента и медиатехнологий. Проект реализуется в Год педагога и наставника и проходит в формате медиалаборатории

Первый этап проекта – проведение экспертных сессий для учебных заведений в регионах России.

18 сентября в формате видеоконференцсвязи состоялась экспертная сессия для Лицея № 14 в Горловке (Донецкая Народная Республика). С учениками и педагогическим составом встретилась заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Владимировна Бирюкова. Ребята и взрослые, заинтересованные в модернизации своего школьного музея, внимательно слушали эксперта и задавали вопросы.

Ранее в городе Биробиджан прошла экспертная сессия для школы № 8, занятие с ребятами и педагогами провела заведующая сектором организации мероприятий в Центре мультимедиа Русского музея Анастасия Андреевна Гордеева.

По рекомендации службы «Виртуальный Русский музей» участие в проекте «Креативная Лаборатория «Прожэктор» в качестве экспертов приняли руководители и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея в Тамбове, Твери, Саранске и Чебоксарах. Это позволило в краткие сроки охватить 10 регионов России и реализовать потенциал профессионального сообщества виртуальных филиалов Русского музея.

До конца сентября экспертные сессии пройдут в Гусь-Хрустальном, Казани, Канаше (Чувашская Республика), Краснослободске (Республика Мордовия), Назрани (Республика Ингушетия), Переславле-Залесском, Санкт-Петербурге и Тамбове.