Новости и события

20 сентября 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

ВЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ АЛЕКСЕЯ САВРАСОВА

Костромская земля была источником вдохновения для великого русского художника Алексея Саврасова. Молвитино неизменно и надежно приносило вдохновение, спасало от бытовых неурядиц и тревог, поправляла здоровье, поднимало настроение великому русскому художнику.

Молвитино было знаменито меховым промыслом на всю Россию. В центре - та самая церковь Воскресения. А вокруг купеческие домики. Здесь был тот двухэтажный особняк, в котором по легенде останавливался Саврасов.

Алексей Кондратьевич приезжал на Костромскую землю во имя творческого вдохновения, обновления и подпитки интеллектуальных возможностей, укрепления духовно-нравственных сил, упрочения связи, ощущения единства с простым русским народом и осознания того, что ты – его часть. Саврасов каждый раз стремился в костромские места ради целительной силы красоты природы, волжских просторов, величия и разнообразных богатств мощных, обширных лесов, а также ради тишины и живописности речных пойм и террас, ради полей, лугов, просек, иных открытых местностей.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: