11 сентября 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка "Творческие путешествия художников по Волге"

Река Волга известна в мире с давних времен: упоминания о ней найдены ещё в античных хрониках. Для жителей России река Волга - не только одна из главных водных артерий страны: её называют матушкой, кормилицей, защитницей, красавицей. Для писателей, поэтов, художников, композиторов, режиссёров и скульпторов эта великая русская река веками была музой, свидетельницей больших и маленьких исторических событий.

На выставке «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья» в Доме дружбы народов Республики Марий Эл представлены лучшие произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданные художниками республик и областей Поволжья и Приуралья.

Первое «художественное путешествие» по Волге в 1838 году совершили академики живописи братья Григорий и Никанор Чернецовы, открыв в ней неисчерпаемый источник вдохновения для художников.

Прекрасные виды и красота волжских берегов привлекали многих известных художников таких, как А. Саврасов, И. Репин, и. Шишкин, Ф. Васильев, В. Поленов. И. Левитан, И. Айвазовский, С. Виноградов, А. Корин, М. Клодт, В. Маковский, В. Верещагин и других.

Волжские пейзажи завораживают непередаваемой красотой, которая проникает в самое сердце. Река Волга хороша в любой сезон - весеннее пробуждение природы, сочная зелень лета, пёстрые яркие краски осени, белоснежная зима. Великая река своими притоками и возвышенностями, мостами и переправами, городами и посёлками, вдохновила на создание живописных полотен не одно поколение русских художников. Экспоненты выставки «Большая Волга XIII. Культурный код народов Поволжья» из республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Мордовия, Башкортостан, Удмуртия, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей достойно продолжают традиции своих именитых предшественников.