Новости и события

22 октября 2023 Ангарск

Ах, эти шишки!

Шишки кедровые, еловые, сосновые… Такие разные и полезные! А что вы знаете о шишках?

Сотрудница отдела искусств Центральной городской библиотеки Галина Черемисова была удивлена знаниями маленьких детей о шишках. Девочки и мальчик в возрасте до семи лет, которые пришли на осенний мастер-класс, наперебой рассказывали всё, что они знают об этих видоизмененных побегах. Они даже пробовали варенье и пили отвар из сосновых шишек, который повышает иммунитет.

После интересной беседы дети познакомились с творчеством художника с лесной фамилией Шишкин. Иван Иванович умел разговаривать с деревьями и облаками, он слышал, как растет трава, умел показать, что красота есть везде, даже в лужице, в которой отражается солнце. На его картинах шумят сосновые рощи, волнуется золотистая рожь, шелестят листвой могучие дубы.

Дети с интересом рассматривали репродукции картин, листая страницы книг и альбомов. Также маленьким слушателям были показаны работы художника, которые входят в коллекцию Государственного Русского музея. Вместе посмотрели и послушали информацию о Шишкине, представленную в медиатеке «Русский музей: виртуальный филиал».

Закончилось мероприятие изготовлением панно, украшением для которого послужили шишки. Ах, эти замечательные шишки!

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: