18 октября 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

«Феофан Грек - православный иконописец...»

Феофан Грек – православный иконописец, живший во второй половине XIV века. Он был главным иконописцем при дворе митрополита Алексия.

Узнаваемость стиля иконописца Феофана Грека заключена в экспрессии, когда используется техника быстрых мазков и отсутствие уточняющих деталей. Практически одноцветная палитра оказывает воздействие на зрителя своей выразительностью и ощущением движения. Образы, созданные мастером, не замирают и словно наполнены светом.

Парадоксальное сочетание византийской особенности воспевать красоту и аскетизм церковной живописи создает невероятно притягательные творения искусства.

Большое влияние на авторский стиль Феофана Грека оказал Палеологовский ренессанс – период византийской культуры, которому характерно возрождение традиций Эллинизма. В это время в изобразительном искусстве активно расширялись границы иконописи, фресковой росписи и мозаиках.

Творчество Феофана Грека наполнено сияющими, высветляющими мазками, нанесенными при помощи белой краски. Изначально введенные в живопись как средство моделирования объема, пробелы иконописца подчеркивают условность икон и создают невероятный эффект сияния, которые можно заметить даже на фото фресок. Эти блики символизируют Божественный свет и отражают райскую одухотворенность. Феофан умел вызывать в образе Святых состояние духовности как никто другой. Контрастность черного и терракотового с оттенками белого указывало на монашеское отречение от мирского многообразия.