09 октября 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Лекция «"Апостол красоты и культуры" - Николай Рерих»

9 октября в информационно-образовательном центре на базе библиотеки №1 прошла лекция «"Апостол красоты и культуры" - Николай Рерих», посвящённая  творчеству живописца, археолога, путешественника, философа и педагога Николая Константиновича Рериха.

Будучи учеником самобытного А.И. Куинджи, который стал для него «учителем не только живописи, но и всей жизни», Николай Рерих сам стал педагогом. Под его руководством Школа Общества поощрения художеств преобразилась до неузнаваемости. А также, благодаря стараниям Н. Рериха была принята «Международная конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённых конфликтов».

Также был проведен блиц-обзор книжной выставки, показан фильм в проекте «Гении и злодеи» (телеканал «Культура»): «Николай Рерих».

Для создания мультимедийной презентации использовались изобразительные материалы из «Коллекции»  портала «Виртуальный Русский музей».