Новости и события

09 октября 2023

Русский музей на фестивале «Друзья Петербурга»

6, 7 и 8 октября в Санкт-Петербурге прошел ставший уже ежегодным фестиваль творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга». Фестиваль проходит под эгидой ПАО «Газпром» и посвящён сохранению наследия Санкт-Петербурга и развитию города.

Русский музейМихайловский замок – стал одной из ключевых площадок фестиваля. Здесь развернулось масштабное аудиовизуальное представление «Я – тень от чьей-то тени» – маршрут по территории Михайловского замка, включающий световые и теневые проекции, световые объекты, неоновую графику и особое архитектурное освещение фасада замка. Название проекта отсылает к строкам стихотворения Марины Цветаевой.

«Я – тень от чьей-то тени» – результат творческой лаборатории «Друзей Петербурга». Под руководством кураторов 20 студентов различных профилей: художники, архитекторы, урбанисты, дизайнеры и программисты работали над концепцией и реализацией этого проекта. Площадкой для творческих поисков Лаборатории стал Центр мультимедиа Русского музея, расположенный в Западном павильоне Михайловского замка. Именно здесь сегодня ставятся задачи репрезентации в формате мультимедиа артефактов из коллекций и дворцов Русского музея.

Погрузиться в историю Михайловского замка и эпохи императора Павла Первого в дни фестиваля можно было, посетив Центр мультимедиа Русского музея (Инженерная ул. 8)
Техно-игровой маршрут «Романтический наш император», посвященный неординарной личности «Русского Гамлета» – императора Павла I, средствами мультимедиа переносит участников в атмосферу России второй половины XVIII века. Маршрут проходит в Западном павильоне Михайловского замка с видами на сам замок, который был задуман и воплощен Павлом в центре Петербурга, но сыграл в судьбе императора трагическую роль.
Следуя за медиатором, участники становятся свидетелями коронации Павла I и его супруги Марии Федоровны, исследуют интерактивную карту Санкт-Петербурга с архитектурными памятниками павловского времени и совершают полет над Северной столицей в панорамном зале.

Техно-игровой маршрут основан на произведениях изобразительного искусства и материалах из архивов Русского музея, а также исторических мемуарах, раскрывающих романтический образ императора Павла I, одного из самых загадочных и противоречивых монархов в отечественной истории. После фестиваля пройти по цифровым залам Центра мультимедиа можно только в сопровождении медиатора, записавшись предварительно группой на одну из мультимедийных выставок Русского музея.

6 октября в реставрационных мастерских Русского музея – мастерской реставрации станковой масляной живописи, золоченной резьбы, каменной и гипсовой скульптуры, а также в отделе технологических исследований – прошли мастер-классы для гостей фестиваля.

В дни фестиваля аудиовизуальное представление «Я – тень от чьей-то тени» и Центр мультимедиа Русского музея посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хулио Антонио Гармендия Пенья с семьей. Господин Гармендия Пенья отметил, что современные технологии помогают культурному взаимодействию двух стран, преодолевая расстояния и границы, и подчеркнул важность сотрудничества Русского музея с Национальным музеем изящных искусств Гаваны, где летом этого года в обновленном виртуальном филиале Русского музея была представлена мультимедийная выставка «Страницы русского авангарда», подготовленная Центром мультимедиа Русского музея. 

Фотоальбом фестиваля


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: