Новости и события

17 октября 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка, посвященная творчеству художника декоративно-прикладного искусства Алевтины Андреевны Шайдуллиной

17 октября 2023 года лауреат Государственной молодёжной премии имени Олыка Ипая, художник декоративно-прикладного искусства Алевтина Андреевна Шайдуллина отмечает юбилейную дату со дня рождения.  В коллекцию Республиканского музея изобразительных искусств входят изящные по форме и цветовым сочетаниям уникальные произведения искусства из глины и графические работы А.А. Шайдуллиной.

Алевтина Шайдуллина родилась в деревне Немда-Обалыш, Новоторьяльского района Республики Марий Эл. Основам изобразительного искусства она обучилась в Республиканской музыкально-художественной школе-интернате №1, по окончании которой в 1979 году поступила в Абрамцевское художественно-промышленное училище имени В.М. Васнецова на отделение «Художественная роспись по керамике», где получила необходимые знания по работе с глиной, глазурями и гончарным кругом.

После окончания училища Алевтина Андреевна возвращается на родину, где любовь к марийскому краю становится вдохновением для её творчества.

С 1989 года А.А. Шайдуллина занимается созданием эксклюзивных изделий из глины: скульптурные композиции, подсвечники, вазочки, украшения, панно.

Произведения Алевтины Шайдуллиной очень женственны и наполнены бесконечным очарованием, и украшения играют в её творчестве немаловажную роль. Особое место в творчестве А.А. Шайдуллиной занимают украшения по мотивам марийской вышивки. По словам мастера, «марийский орнамент геометрический, труден в исполнении».

Не менее изящны графические произведения и художественные открытки Алевтины Андреевны Шайдуллиной, которые также входят в коллекцию Республиканского музея изобразительных искусств.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: