Новости и события

25 ноября 2023 Норильск

День Норильска в Санкт-Петербурге

23 ноября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошел «День Норильска в Санкт-Петербурге» - приуроченный к 70-летнему юбилею города фестиваль, представляющий историко-культурную самобытность Норильска.

Ведущие учреждения культуры представили творческие проекты гостям фестиваля. В программу дня вошли музыкальные и хореографические выступления, кинопоказы документальных фильмов из фондов норильского телевидения, спектакли театра теней по мотивам долганской легенды, выставки произведений профессиональных и юных художников Севера, мастер-классы, виртуальные экскурсии и интерактивные действа.

Приняли участие в фестивале преподаватели и учащиеся Норильской детской художественной школы имени Н.П. Лоя, показав на выставках «Отражение», «Северная сюита» и «Сказки полярной ночи» живописные, графические и декоративно-прикладные работы, отражающие мощь и красоту города, уникальность северной природы, фольклорные традиции и быт коренных народов Таймыра.

Интерес детской и взрослой публики вызвали мастер-класс педагогов школы «Талисман» по созданию игрушки с символами города и северными мотивами, а также мастер-класс «Из Норильска с любовью» по созданию открыток с видами Норильска, за основу которых были взяты пленэрные работы учащихся художественной школы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: