04 ноября 2023 Ростов-на-Дону

Кинопоказ «Исаак Левитан» в РОМИИ «Ночь искусств – 2023»

4 ноября 2023 года в 18.00 в рамках всероссийской акции «Ночь искусств – 2023» в Ростовском областном музее изобразительных искусств в виртуальном филиале Русского музея был  показан мультимедийный фильм Русского музея «Исаак Левитан» из цикла «Век Русского музея».

Цикл фильмов авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева посвящен истории создания Русского музея и людям, причастным к формированию его коллекций.

Перед просмотром сотрудник музея  рассказала о пейзажном жанре в русской живописи XIX века. Одним из самых значительных художников, отразившим в своем творчестве красоту природы в русском изобразительном искусстве был Исаак Ильич Левитан. Его творчество в полной мере отразило сложное время в изобразительном искусстве России, когда еще сильны были традиции передвижничества, но творческую молодежь все больше охватывали новые веяния и новые задачи.

Ростов–на–Дону, пр. Чехова, 60

266–45–14, 201–39–82