Новости и события

17 ноября 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Калининского района, ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Русское чаепитие в картинах Бориса Кустодиева"

17 ноября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках XIV Фестиваля национальных культур состоялась лекция «Русское чаепитие в картинах Бориса Кустодиева». Слушатели смогли увидеть и почувствовать глубину русской души, отражённую в полотнах великого художника.

 Работы Кустодиева, посвященные русскому чаепитию, всегда носят светлый, легкий и жизнерадостный характер: «Купчиха за чаем», «На террасе», «Осень в провинции», «Трактирщик», «Купчиха, пьющая чай», «Женщина, пьющая чай». Все они посвящены русскому быту, пронизаны теплом и светом, окутаны атмосферой безмятежности, написаны с любовью к простоте. Они показывают нам, что красота и счастье зачастую живут в простых вещах.
Творя в сложные для России времена, художник живописует русскую чайную традицию, ища в ней успокоение души. Отдельная черта, присущая чаепитию за самоваром – функция объединения семьи. Так, картина «На террасе» показывает способность чайной традиции укреплять семейные связи, помогать людям найти общий язык.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: