Новости и события

04 ноября 2023 Барнаул

"Ночь искусств"

 

4 ноября в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась международная акция "Ночь искусств".
В День народного единства, мы вспоминаем о подвиге и героизме россиян, которые объединились в 1612 году ради одной общей цели – защитить родину от иностранных захватчиков – и освободили Москву. Самый молодой государственный праздник напоминает гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения.
Именно Дню народного единства посвящена Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», проходящая в России с 2014 года. Народный праздник совпадает с церковным торжеством - Днем Казанской иконы Божией матери. Церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков.
Для того, чтобы событие стало интересным для посетителей, сотрудники разработали ряд мероприятий.
Были проведены тематические экскурсии по выставке "Женщины в русском искусстве", проведен гайдай-диктант "Помедленнее, я записываю!" и другие.
Виртуальный филиал Русского музея предложил познакомиться с интерактивными и мультимедийными программами об искусстве. Была рассмотрена интерактивная программа "Игра и страсть в русском изобразительном искусстве 18 - 20 столетий" (1999). Она образно и интересно повествовала и таком загадочном явлении как стремление играть на примере графических, живописных, прикладных произведений из собраний различных библиотек и музеев.
метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: