Новости и события

03 ноября 2023 Невельск

«Ночь искусств» в Невельском историко-краеведческом музее

3 ноября  Невельский историко-краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для участников Всероссийской акции «Ночь искусств-2023». Мероприятие традиционно было приурочено ко Дню народного единства и проходило под девизом «Россия объединяет». Сотрудники музея подготовили для жителей и гостей района культурно-образовательную программу «Сила традиций».

Открылось мероприятие выступлением вокального коллектива «Поющие сердца» Центра детского творчества г.Невельска под руководством А.С.Кочетковой. Затем присутствующим напомнили о сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, и их роли в преемственности поколений и формировании российской идентичности.

В этот вечер гостей акции ждала насыщенная и разнообразная программа. Каждый мог выбрать занятие  себе по душе: познакомиться с музейными экспозициями; сделать оригинальную фотосессию в уютно оформленной тематической фотозоне; приобрести продукцию и сувениры  мастеров на ярмарке традиционных и современных  ремёсел.

Творческие площадки для разновозрастной аудитории предлагали всем желающим окунуться в мир русской культуры и национальных традиций.

Участники мастер-класса «Нет живописней русского наряда!» узнали об истории

национального русского костюма и сделали куколку в народном костюме. Любой желающий мог воплотить в жизнь свои художественные фантазии, став участником занятия по росписи пряников «Традиции пряничного искусства». Традиционным русским украшениям для волос был посвящен мастер-класс  «Узорочье», в ходе которого взрослые и дети своими руками создавали неповторимые аксессуары.

 Работа творческой мастерской «АртДеко: самый русский зверь» была посвящена медведю - символу России. С помощью шпажек участники создавали объёмное панно в виде головы медведя, а также аппликацию из солёного теста с изображением животного.

       Косолапого также можно было увидеть, посетив игровую программу «Забавы русской старины». Медведь и Матрёшка предлагали присутствующим вспомнить национальные русские игры и забавы и поучаствовать в них.

            На базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» работала  творческая мастерская «Осенины на Руси», посвящённая одному из главных народных осенних праздников. Благодаря медиатеке центра участников познакомили с полотнами известных художников: «Осень.1920-е.» А.Я.Головина, «Осень. Между 1890 и 1895» А.И.Куинджи, «Осень» А.В.Лентулова. Взяв за основу «пейзажи настроений», присутствующие изготовили брошь в осеннем стиле. Здесь же можно было сделать аквагрим и заплести красивую русскую косу.

Участники мастер-класса «Вот такой домовой» узнали историю этого доброго духа, покровителя дома и сделали магнит с его изображением. Взрослые и дети - посетители творческой мастерской «Русь изначальная: славянские символы» - изготовили своими руками талисманы-обереги.

Ночь искусства в музейном пространстве открыла для гостей акции новые идеи и впечатления, и позволила насладиться прекрасным искусством во всех его проявлениях.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея выражают благодарность всем, кто принял участие в культурно-образовательной акции «Ночь искусств»! Всегда рады видеть Вас на наших мероприятиях!

Благодарим также партнёров акции - Центр детского творчества г.Невельска, МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска» и волонтёров, принявших участие в её подготовке и проведении.

 

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен О.А.Светличной, А.Э.Басовой, С.В.Черновой, Н.С.Пуголовкиной.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: