Новости и события

15 ноября 2023 Новосибирск

Опыт реализации мультимедийного выставочного проекта «Посвящение космонавтике» магистрантами НГУАДИ имени А.Д. Крячкова

15 ноября 2023 года руководитель Виртуального филиала Русского музея в НГУАДИ Ирина Петровна Шавшина приняла участие в онлайн-формате в Международной научно-практической конференции «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию. К 20-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал» (2003–2023)».

Ирина Петровна поделилась опытом реализации мультимедийного выставочного проекта «Посвящение космонавтике» магистрантами направления «Музеология и охрана памятников природного и культурного наследия» Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова.

Мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике» проходила в апреле 2023 года. Для университета эта выставка была уникальна вдвойне. Во-первых, это новая форма работы виртуального филиала и форма сотрудничества музея, университета и современных художников. Во-вторых, это привлечение к реализации этого мультимедийного выставочного проекта магистрантов кафедры искусств, обучающихся по направлению «Музеология и охрана памятников природного и культурного наследия» по профилю «Цифровые и визуальные технологии в музее».

Подготовку мультимедийной выставки «Посвящение космонавтике» можно рассматривать как краткосрочный выставочный проект в рамках дисциплины «Музейное проектирование». Он рассчитан на срок выполнения с начала марта по апрель. Процесс организации выставки обладает всеми признаками проекта и к нему можно применить существующие методы управления проекта.

Все виды работ по подготовке и проведению выставки были спланированы по основным этапам:

1. Постановка основных задач

2. Структурирование проекта

3. Выполнение работы в рамках намеченной структуры проекта

4. Разработка рекламной продукции

5. Монтаж экспозиции 

6. Открытие выставки

7. Техническое сопровождение

На период подготовки выставки был организован временный творческий коллектив, в который вошли все ответственные за этапы исполнения. Кураторы выставки – магистранты 1 курса Анна Савиных и Ксения Беляева.

В рамках намеченной структуры будущего проекта было определено место для размещения выставки. В данном экспозиционном пространстве необходимо было разместить следующие произведения медиаискусства: медиаскульптуры «КЕНТАВР» и «ЧЕЛОВЕК», интерактивная аудио-скульптура «МОЗГ», триптих «Цифровой космос» в технике пластификации, аудиовизуальные произведения «Путешествие на Альфа Центавра».

Для расстановки экспонатов и технического оснащения был выполнен дизайн-макет, который включал эскиз, а также визуализацию экспозиционного пространства, включая систему креплений экспонатов, мультимедиа и светового оборудования. 

Дизайн-макет помогли выполнить студенты-дизайнеры, которые также помогли разработать рекламную продукцию.

Кульминацией в организации выставки было ее открытие 17 апреля 2023 года. 

Специально для открытия кураторами-магистрантами был разработан сценарий при согласовании с Центром мультимедиа. Они же были ведущими мероприятия.

Для гостей мероприятия кураторы провели арт-медиацию по выставке, которая дает возможность интеллектуально пообщаться с произведениями медиаискусства, поделиться своими впечатлениями и, возможно, чуть лучше себя понять.

Магистранты, в качестве кураторов, отлично справились с поставленными задачами и можно подвести следующие итоги.

Активная подготовка и участие в конкретных выставочных проектах позволило магистрантам:

-стимулировать творческий рост

-приобрести комплексный опыт работ по своей специальности 

-сформировать профессиональные компетенции

-поддержать положительную учебную мотивацию

-способствует сохранению культурного и художественного наследия

На всех этапах подготовки выставки консультационную помощь оказывал Центр мультимедиа Русского музея, в лице Марии Юрьевны Гладких. 

Мы выражаем глубокую благодарность за сотрудничество!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: