15 ноября 2023 Сатка

Путешествие в мир городецкой росписи

Воспитанники детского сада, посетившие виртуальный филиал Русского музея,  с увлечением погрузились в мир городецкой росписи и ярких городецких игрушек.

История росписи начинается с инкрустации прялочных донец морёной древесиной дуба и резьбы, создаваемой мастерами Городца. С течением времени роспись стала преобладающим элементом, вытеснив инкрустацию и резьбу.

Когда в начале XX века спрос на прялки уменьшился, городецкие мастера переключились на раскрашивание разнообразных изделий — кухонной утвари, игрушек, мебели, шкатулок и сундуков.

В разделе «Коллекция»  на портале Виртуального русского музея дети увидели многочисленные предметы городецкой росписи. Насыщенные цвета, и разнообразные мотивы и сюжеты, такие как купавки, розаны, павлины, петухи, кони, сценки из жизни, вызвали восторг и вдохновили маленьких посетителей.

Под впечатлением от увиденного дети выполнили аппликативное панно – небольшую досочку, украшенную городецкими розанами и бутонами.

О. Ю. Берестень