16 декабря 2023 Барнаул

"Антикварный рынок России"

16 декабря 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Антикварный рынок России: от истоков до наших дней».

Принято считать, что для обычного человека тема антиквариата ограничивается громкими заголовками в прессе о продаже за впечатляющую сумму произведения прославленного художника прошлого. Но это далеко не так. Антиквариат – это также семейные реликвии, удивительные находки на «блошиных рынках», культурное наследие наших предков.

Сколько лет должно быть произведению искусства, чтобы считать его антиквариатом? Всякая ли старинная вещь становится антиквариатом? Легко ли определить подделку? Чем отличается копия от подделки? Какова роль музеев и частных коллекционеров на антикварном рынке? Ответы были даны на лекции.

Дополнило мероприятие просмотр программы "Виртуальная экскурсия. От иконы до авангарда" 2004.

Лекцию провел главный научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела, кандидат культурологии Антон Алексеевич Клубков.