01 декабря 2023 Сатка

Филимоновская игрушка для детей

Воспитанники детского сада посетили виртуальный филиал Русского музея и познакомились с филимоновской игрушкой.

Ребята узнали о истории филимоновской игрушки и о особенностях её лепки и раскрашивании. Эти игрушки отличаются от других буквально всем: орнаментом с языческими мотивами, который наносится только тремя основными цветами; простыми формами и вытянутостью фигурок. И нигде больше не встретишь такую композицию «Солдат кормит курицу» и загадочную фигурку «Медведь смотрится в зеркало».

Благодаря разделу Коллекция на портале Виртуальный Русский музей ребята смогли увидеть настоящие филимоновские игрушки. Потом каждый ребенок выбрал себе заготовку и раскрасил её. Все были очень довольны своей работой и с гордостью показывали друг другу свои творения.

О. Ю. Берестень