Новости и события

08 декабря 2023 Барнаул

"Георгиевской славы кавалер"

8 декабря 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась культурно-просветительская программа «Георгиевской славы кавалер», посвященная Дню Героев России (09.12), с показом работы «Унтер» К.Е. Маковского из фондов музея.

Дата приурочена к празднику Российской империи – Дню Георгиевских кавалеров, который отмечался в дореволюционной России после учреждения в 1769 году Екатериной II ордена св. Георгия. Им награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. В 1992 году орден был восстановлен.

Фамилии кавалеров ордена заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Также чествуются ныне живущие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия, ордена Славы.

В работе «Унтер» Константина Егоровича Маковского (1839-1915) изображён простой солдат. Энергичный поворот головы, решительный взгляд, пушистые, лихо подкрученные усы говорят о храбрости и удали модели, то есть о тех качествах, какими в идеале и должен обладать русский солдат, защитник Отечества.

Дополнило мероприятие просмотр программы "Династия. Художники Маковские" 2009.

Мероприятие провела

старший научный сотрудник музея

Гончарова Наталья Викторовна

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: