25 декабря 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Лекция «Художник света Архип Куинджи»

Прошла лекция "Художник света Архип Куинджи", посвящённая творчеству русского художника, мастера пейзажной живописи, для которого характерны были многочисленные «солнечные» картины и эскизы. Особый путь автора в искусстве определило полотно «Украинская ночь», с которой Куинджи начал свою «погоню за светом» —  стремление достичь полной иллюзии естественного освещения. В наивысшей степени это проявилось в картине «Лунная ночь на Днепре» со сверкающей лунной дорожкой, прорезающей бархатную тьму.

Архип Иванович был педагогом Академии художеств, основал Общество художников (получившее затем его имя), которое оказывало поддержку людям искусства.

Также был проведен блиц-обзор книжной выставки, показан фильм из Медиатеки Русского музея ««Художник, солнце и лунный свет». Архип Куинджи» (онлайн курс «Я и картина») портала "Виртуальный Русский музей".