Новости и события

28 декабря 2023

В Омске открылась мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике»

28 декабря в Историческом парке «Россия – моя история» в Омске открылась мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Концепция выставки строится вокруг научных и философских идей, связанных с познанием законов Вселенной и теории ее возникновения, с размышлениями о связи микро- и макрокосма и месте человека в эволюции всемирного пространства.

Созданная специалистами Центра мультимедиа Русского музея в соавторстве с современными художниками и музыкантами к 60-летию с даты первого полета в космос Юрия Гагарина и впервые представленная в Санкт-Петербурге в 2021 году, выставка с большим успехом прошла в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Кемерове и Новосибирске, Томске и Алтайском крае и теперь ждет своего зрителя в Омске.

От Русского музея с открытием выставки поздравила Светлана Владимировна Бирюкова, заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея», выразив надежду на дальнейшее путешествие «Посвящения космонавтике» по городам нашей космической родины.

Создавая медиаскульптуры, видеоарт, анимацию и мультимедийные инсталляции, художники стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают у всякого, кто оказался лицом к лицу с космической бездной. Какие открытия готовит нам Космос? Что испытывает человек в этом незнакомом, опасном и загадочном пространстве? Каково это – взглянуть со стороны на нашу планету и на бесконечность Вселенной?

Экспозиция мультимедийной выставки включает четыре раздела, каждый из которых посвящен различным сторонам взаимоотношений Человека, Космоса и Искусства.

Встречает зрителей аудиовизуальная инсталляция «Космос» Дмитрия Матковского – музыканта и художника-синестета, который исследует мир через музыку, живопись и цифровые элементы дополненной реальности. Инсталляция, где происходит синтез цифрового и музыкального искусства, посвящена естественной эволюции жизни во Вселенной.

Заглавными работами выставки являются техно-арт-объекты Виталия Виноградова – художника «первой волны актуального искусства 90-х годов», живописца, медиаскульптора, создателя стиля «схематизм». Его инсталляция посвящена Человеку, его ощущению себя как части Бесконечного и Высшего, и стремлению познать неведомые космические дали. Центральная фигура инсталляции – «Кентавр» – биокиборг, призванный полететь в Космос на поиски «нового дивного мира».

Мультимедийная инсталляция по мотивам картин космонавта Алексея Леонова, первого человека, совершившего выход в открытый космос, передает его потрясение и восторг от встречи со Вселенной. Многие из живописных работ космонавта были написаны им на основе набросков, сделанными цветными карандашами прямо во время полета или в минуты отдыха на борту космической станции. Мультимедийная композиция создана художниками Олегом и Еленой Заковряшиными и коллективом Центра мультимедиа Русского музея на основе картин Алексея Леонова из коллекции Музея космонавтики в Москве.

Завершают экспозицию работы Леры Нибиру – междисциплинарного художника, режиссера, сценариста и мультипликатора. Широкоформатный фильм «Астронавт», снятый в псевдодокументальной манере с элементами анимации, посвящен интерпретации новейших астрономических теорий и загадок древней истории, вопросам временных парадоксов и неуместных артефактов, а также истории формирования солнечной системы в нынешнем виде.

Выставка продлится до 28 февраля 2024 года.

***
Мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике»:
в Центре мультимедиа Русского музея в Санкт-Петербурге;
в Кемерове в Кузбасском центре искусств;
в Новосибирском государственном университете архитектуры дизайна и искусств имени А.Д.Крячкова.



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: