31 декабря 2023 Магнитогорск

Проект просвещения молодежи «Культурное поколение «КуПол» в 2023 году

В 2023 году продолжил работу разработанный в администрации Магнитогорска проект просвещения молодежи «Культурное поколение «КуПол», стартовавший в сентябре 2021 года.

Цель проекта – воспитание культурного поколения, отвлечение подростков от негативного влияния и деструктивного поведения, помощь ребенку в поисках себя. Решают молодежные проблемы с помощью искусства. В рамках проекта школьники классами по 20-30 человек в сопровождении педагога ежемесячно посещают учреждения культуры – театры, музеи, библиотеки и т.д.

В 2023 году произошли изменения возрастной категории юных посетителей проекта: теперь в картинную галерею приходят школьники только 7 классов.

За год в рамках программы информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» посетило 5434 ребенка из всех школ города, для них силами сотрудников Магнитогорской картинной галереи проведено 91 занятие.

В информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" Магнитогорской картинной галереи в рамках проекта несколько раз в неделю читаются лекции об отечественном изобразительном искусстве. Участники проекта познакомились с русскими народными промыслами и народной игрушкой, творчеством Ивана Айвазовского, Василия Тропинина, узнали об особенностях русской геральдики и прикладной графики, «Мире музея» и «Музеях мира», совершили виртуальные прогулки по Магнитогорску и залам Государственного Русского музея.

Большим подспорьем в деле распространения знаний о русском изобразительном искусстве, подготовки занятий для подрастающего поколения служат методические рекомендации и пособия, разработанные специалистами ГРМ и переданные в дар виртуальному филиалу Магнитогорска.