04 декабря 2023 Ангарск

Русский музей детям

С 4 по 10 декабря в отделе искусств Центральной городской библиотеки

прошла неделя под названием «Русский музей детям».

Вот уже на протяжении 9 лет сотрудники библиотеки знакомят детей с игровыми мультимедийными программами виртуального Русского музея, направленными на развитие у детей способности чувствовать и понимать произведения изобразительного искусства.

Особый интерес у ребят вызывает программа «Ровесники». В этой интерактивной игре детям предлагаются традиционные для игр-квестов задания, разработанные на основе произведений русских живописцев XVIII-XX вв. В программе публикуются 30 картин известных художников (В. Боровиковский, Ф. Рокотов, К. Савицкий, К. Петров-Водкин и другие), персонажами которых являются дети - ровесники той аудитории, для которой предлагается игра. Задания на поиск и «угадывание» деталей картины, звуковое сопровождение и знакомство с играми прошлых эпох также составлены с учетом возраста игроков. Все произведения сопровождаются небольшими рассказами и музыкой. Эти программы хороши ещё и тем, что они способствуют активизации воображения, фантазии, ассоциативного мышления, творческих начал в жизни ребенка.