25 декабря 2023 Тверь (Университет)

Васнецов – художник-сказочник

Новогодняя пора – сказочное время.
Вот и учащиеся 8-х и 9-х классов МОУ СОШ №3 г. Твери окунулись в сказки в Виртуальном филиале Русского музея на историческом факультете Тверского государственного университета.
25 декабря ребята познакомились с биографией Виктора Михайловича Васнецова, одного из главных русских художников-сказочников. Картины живописца помогли школьникам окунуться в волшебный мир сказок, былин и русского фольклора. Усилил впечатления юных посетителей видеоряд с картиной «Витязь на распутье», созданный с помощью проекта «Ожившие полотна», размещенного на ютуб-канале «Русский музей зумерам».
Проверить свои знания сказок и былин учащиеся смогли во время практического задания, сопоставляя репродукции картин Васнецова и подходящие под их сюжет отрывки из литературных произведений.