Новости и события

12 декабря 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка "Зима, что белой только кажется..."

Зима – удивительное время года, которое дарит море ярких впечатлений, искренних эмоций и ощущений, что чудеса не за горами. С приходом зимы всё вокруг преображается, меняя облик и форму. Нужно только внимательно посмотреть на природу, которая так волнительно прекрасна под покровом белого снега, улыбнуться и помечтать, рассматривая картины художников, посвятивших своё творчество холодной красавице зиме.

Республиканский музей изобразительных искусств предлагает познакомиться с коллекцией произведений, созданных живописцами, графиками и мастерами декоративно-прикладного искусства из своих фондов, которые объединены общей темой зимы. Сугробы и речки подо льдом, медленно падающий и тающий снег, мороз и оттепель – всё это в равной степени важно и интересно художникам.

Пейзаж завоевал место одного из ведущих жанров в марийском изобразительном искусстве. Природа, представленная на картинах марийских пейзажистов, не имеет ничего общего с равнодушно и бездумно воспроизведенным куском поля, леса или реки ради «красивости» того или иного мотива. В картине всегда присутствует сам художник, его чувства, мысли, его ясно выраженное отношение к тому, что он изображает, а также марийский край и красота его природы.

 

https://rmii.ru/virtualnaya-vystavka-zima-chto-beloy-tolko-kazhetsya


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: