Новости и события

01 декабря 2023 Всеволожск (Лен. обл.)

Иллюстрации к авторской сказке. Занятие и мастер-класс для детей.

В первый день зимы учащиеся группы "Основы изобразительного и декоративного искусства" творческого объединения "МОЗАИКА" посетили ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" ДДЮТ Всеволожского района!
Темой занятия стало творчество русских художников-иллюстраторов. Где и как художник находит вдохновение, чтобы создать изображение к написанным строкам?  Художники иллюстраторы книг, такие как  Е.И.Чарушин, Ю.А. Васнецов, В.Г. Сутеев, Е.М. Рачев и другие, придумывали картинки книг в совершенно разнообразных стилях!  Учащиеся решили попробовать себя в этой роли и познакомились с героями сказки Сергея Козлова "Снежный цветок".
Герои сказок этого автора легко узнаваемы: мечтательный ёжик, добрый медвежонок, веселые зайцы! Художниками создано множество иллюстраций, а знаменитый мультфильм "Ёжик в тумане" тоже был сделан на основе сказки С.Козлова.
Юных художников вдохновила история о том, как ёжик хотел порадовать друзей, принести чудо и неожиданно для себя сам стал этим чудом, познакомившись с мудрой елью и пройдя множество испытаний!
Под руководством педагога Ирины Борисовны Ивашко, ребята нарисовали новые иллюстрации к этой сказке!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: