Новости и события

11 декабря 2023 Кингисепп (Лен. обл.)

«Знай и люби свой край».

С 11.12.2023 начались занятия для учащихся 3 – 4-х классов, которые знакомят с достопримечательностями города Кингисепп. Вначале занятия школьники ознакомились с проектом информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и посмотрели фильм из коллекции медиатеки, раздел – «Русский музей – Детям», «Ты пришел в музей» (фильм 1). https://rusmuseumvrm.ru/data/mediateka/ti_prishel_v_muzey_film_1/index.php  

Собор Святой Великомученицы Екатерины – главный православный храм старинного города Кингисепп (бывший Ямбург).

Собор во имя Святой Великомученицы Екатерины в Кингисеппе (Ямбурге), возвышающийся на берегу реки Луги, один из немногих датированных памятников русского барокко, сохранившихся на территории Ленинградской области. Строительство собора было начато на основании именного указа императрицы Екатерины II в 1764 году и продлилось восемнадцать лет. Проект нового, каменного собора на главной площади города создал архитектор Антонио Ринальди, автору таких архитектурных шедевров, как Мраморный дворец, роскошный Китайский дворец в Ломоносове и Большой дворец в Гатчине.

Через город Ямбург пролегал путь из Петербурга в Эстляндскую и Лифляндскую губернии. Екатерина ІІ часто останавливалась в Ямбурге, следуя в Ревель (Таллин). Поэтому ей хотелось видеть в Ямбурге собор «столичной» архитектуры.

На протяжении нескольких занятий ребятам предложено выполнить в компьютерной графике работы на тему: «Екатерининский собор и рождество». Лучшие работы примут участие в ежегодном конкурсе, организованном Кингисеппским краеведческим музеем и МБУ ДО «Центр информационных технологий».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: