03 августа 2023

Русский музей отправляет команду реставраторов для помощи Таганрогскому художественному музею

3 августа в Центре мультимедиа Русского музея прошла видеоконференция Русского музея и правительства Ростовской области по вопросу оказания поддержки Таганрогскому художественному музею. В видеоконференции приняли участие генеральный директор Русского музея, глава Ассоциации художественных музеев России Алла Манилова, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, директор Таганрогского художественного музея Тамара Пугач, начальник службы реставрации музейных ценностей Русского музея Евгений Солдатенков, заведующий отделом реставрации станковой масляной живописи Марат Дашкин, заведующий отделом технологический исследований Сергей Сирро, заведующий отделом реставрации каменной и гипсовой скульптуры Алексей Баруздин.

Таганрогский художественный музей, основанный в 1898-м при активном и непосредственном участии Антона Павловича Чехова, обладает редкой по своему содержанию, сформированной многими поколениями коллекцией. Значительные повреждения при взрыве 28 июля получили девять произведений живописи, графики и скульптуры, среди которых «Изумрудный шарф» Виктора Борисова-Мусатова, эскиз декорации к опере «Юдифь» Валентина Серова, «Терраса» Константина Коровина. Серьезнейший урон был нанесен «Портрету мальчика» Христофора Геворкяна: мрамор был расколот на две части. Также были повреждены работы Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха, Филиппа Малявина, Леонида Туржанского и других авторов. Всего пострадало 22 произведения из фондов Таганрогского художественного музея.

«Русский музей, конечно, не мог остаться в стороне и пришел на помощь своим друзьям и коллегам. Ведь, во-первых, Таганрог и Санкт-Петербург связаны неразрывно: эти города были созданы Петром Великим. Кроме того, Таганрогский художественный музей, обладающий ценной коллекцией произведений русского искусства, вошел в Ассоциацию художественных музеев России, и я уверена, что наше сообщество художественных музеев окажет всю возможную поддержку в восстановлении условий для полноценной работы. Для Русского музея помощь Таганрогскому музею – миссия, ведь Русский музей обладает сильнейшей реставрационной школой», – отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

В ближайшее время в Таганрог отправится опытная команда специалистов из Русского музея, возглавляемая заведующим отделом реставрации станковой масляной живописи Маратом Дашкиным и заведующим отделом технологических исследований Сергеем Сирро.