Новости и события

17 января 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Беспокойный художник с добрым сердцем» Василий Перов.

Василий Перов – известный русский художник, был одним из тех, кто учредил Товарищество передвижных художественных выставок.

Василия Перова можно по праву считать самым выдающимся художником-реалистом второй половины XIX века. Всенародная признательность и звание «подлинного певца скорби» он получил еще при жизни. И на это имелись серьезные основания, ведь живописец изображал на своих жанровых полотнах простых людей, часто униженных и оскорбленных, находящихся на грани нищеты и голода, или склонившихся в скорби над умершими родственниками. Ко всему этому добавилась и личная драма Перова, случившаяся в детские годы, и наложившая свой неизгладимый отпечаток на все его творчество.

Со временем Перов оставил социальную тематику, и начал изображать на своих полотнах жизнь простой русской деревни, а также портреты. Он изобразил Ивана Тургенева, Александра Островского, стал автором полотна «Портрет Ф.М.Достоевского». Этот шедевр представляет русскую портретную школу в ее лучших традициях.

Однако не только живопись занимала все время художника. Он стал педагогом той же Московской школы живописи, ваяния и зодчества, которую в свое время окончил сам. Помимо этого, живописец заинтересовался литературой, и засел за написание рассказов. Он стал автором двух художественных произведений – «Тетушка Марья» и «На натуре (Фанни под №30)», которые рассказывали о его собственном творческом опыте.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: