15 января 2024 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Будь готов! Всегда готов!»

В январе 2024 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы «Дар» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников 5-х классов МКОУ «СОШ№ 3 им. Героев Свири» состоялось четвёртое занятие из цикла «История пионерии в изобразительном искусстве» по теме «Будь готов! Всегда готов!». Ребята продолжили знакомство с историей пионерской организации в мультимедийной презентации – игре «Путешествие в страну Пионерия».

Школьники узнали о традициях пионерской организации: девиз, салют, торжественное обещание, законы пионеров, ритуал вручения пионерских галстуков и значков, гимн пионерской организации.

Учащиеся познакомились с традициями,  рассматривая плакаты  Сачкова Владимира Васильевича,  Маризе Марии Алексеевны.

Картина  Антона Ивановича Тихого «Прием в пионеры» помогла ярко представить торжественность ритуала вручения пионерских галстуков. Прозвучал гимн пионерской организации «Взвейтесь кострами синие ночи».

Рассказ о традициях сопровождался показом фрагментов художественных фильмов «Ох уж эта Настя», «Мишка принимает бой».                                                                Занятие провела методист ИЦ Яковлева Елена Васильевна.