Новости и события

27 января 2024 Калуга

Дети блокадного Ленинграда

27 января в Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоялось занятие «Интерактивная мастерская «ДЕТИ БЛОКАДЫ»», посвящённое восьмидесятой годовщине полного снятия блокады и в память о подвиге ленинградцев, до последнего дня защищавших свой город. Долгих девятьсот дней люди находились в крайне тяжелых условиях, но не утратили человечности, стойкости и мужества. Их не смог сломить ни враг, ни холод, ни голод! Этот подвиг достоин уважения и памяти!

На занятии школьники услышали настоящие истории, рассказанные их ровесниками – детьми, оставшимися в блокадном городе, увидели произведения из коллекции Государственного Русского музея, наглядно демонстрирующие те дни. Участникам занятия также было рассказано, как жили люди в осаждённом городе, как спасали здания от зажигательных бомб, как сохраняли надежду и веру в победу.

В завершении занятия дети, посетившие интерактивную мастерскую, сделали своими руками модель медали «За оборону Ленинграда». Это стало логичным финалом мероприятия. Эмоционально соприкоснувшись с увиденным и услышанным, ребята искренне сопереживали тем, кто с честью смог выстоять в самый трагичный момент истории своего города.

https://vk.com/kmiikaluga?w=wall-26084062_8082

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: