27 января 2024 Санкт-Петербург (ЦБС Красногвардейского р-на, ЦРБ им. Н.В. Гоголя)

Экскурсия по экспозиции «Слово вне блокады»

Здесь мы собрали аудиозаписи по материалам писем и воспоминаний журналистов, радиоведущих и писателей блокадного Ленинграда; фрагменты кинофильмов, снятых с 1941 по 1945 гг. Вас ждёт цифровая галерея памяти и инсталляция с дневниковыми записями деятелей культуры блокадного Ленинграда, захороненных на Большеохтинском кладбище.

Продолжение выставки стал конференц-зал, где представлена экспозиция с архивными материалами и экспонатами Музея Дома Радио. Уникальная коллекция позволит узнать историю Ленинградского блокадного радио, судьбы дикторов, писателей и актёров, главным оружием которых был микрофон.

В завершении экскурсии участники рассмотрел работы художников в разделе коллекции портала "Русский музей. Виртуальный филиал" по теме Блокада Ленинграда.