Новости и события

24 января 2024 Кронштадт (морской кадетский корпус)

Художники блокады…

Блокада. Сорок первый. Холода.

Художники творили, выживая,

И видели победу сквозь года,

Последним вдохом краски согревая…

Е. Капустин

Приближается важная и священная дата для нашего народа – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Голод, холод, ежедневные обстрелы и бомбежки, бесконечные страдания жителей города. Продолжалась блокада долгих 872 дня с 8 сентября 1942 года по 27 января 1944 года.

В осажденном Ленинграде жизнь была сильнее смерти, и город сражался с фашистами всеми видами оружия. Снарядами и музыкой, штыковыми атаками и кистью художника…

Художники блокадного Ленинграда… Их жизнь в голодном замерзающем городе была подвигом. Многие из них ушли на фронт. Те, что остались в Ленинграде, работали с поразительной энергией и упорством.  Они помогали эвакуировать шедевры Эрмитажа и Русского музея, создавали маскировку для важных объектов города, рисовали уличные панно, плакаты и агитационные листовки. И об этом творческом подвиге мы тоже должны помнить.

Для кадет 72 класса в виртуальном филиале Русского музея КМКВК прошло занятие  «Художники блокадного Ленинграда», которое провела библиотекарь Жданова Вероника Валерьевна.

Встреча началась с чтения пронзительного стихотворения Евгения Капустина «Блокадные художники» в исполнении учащихся Жилич Александра, Ковалева Тимофея, Курпачева Артема.

На мероприятии кадеты познакомились с картинами, рисунками, на которых запечатлен образ блокадного Ленинграда. Атмосфера осажденного города, бытовые сцены, ужас войны с ее потерями и маленькими радостями нашли отражение в творчестве ленинградских художников: А.П. Остроумовой-Лебедевой, В.В. Пакулина, С.Б. Юдовина, А.Ф. Пахомова, А.И. Харшака.

В продолжение занятия ребята посмотрели фильм «Художники блокадного Ленинграда» из цикла «Век Русского музея».

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Подвигу твоему, Ленинград».  

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: