17 января 2024 Гомель (Беларусь)

Интерактивная мастерская « Дети блокады» г. Гомель Беларусь

В ГУО « Урицкая средняя школа» в « Русский музей: виртуальный филиал» для школьников  была проведена интерактивная мастерская « Дети блокады».

Интерактивная мастерская «Дети блокады» объединяет рассказ о жизни блокадного Ленинграда с использованием цифровых изображений из собрания Русского музея и практическую часть – изготовление модели медали «За оборону Ленинграда».

На мастерской школьники услышали  настоящие истории, рассказанные их ровесниками – детьми, оставшимися в блокадном городе, увидели произведения из коллекции Русского музея, по преимуществу, рисунки, созданные совсем еще юными художниками и профессиональными мастерами во время Блокады Ленинграда, документальные фотографии. Как жили дети, работали ли школы и детские сады в осажденном городе, как отмечали Новый год, о чем думали и мечтали.

Кульминацией занятия является изготовление модели медали «За оборону Ленинграда» своими руками. Медалью «За оборону Ленинграда» были награждены многие школьники блокадного города, это была очень почетная награда, вызвавшая восхищение и уважение окружающих, ее носили не только на праздник, а каждый день.

Медаль «За оборону Ленинграда» – государственная награда СССР, для награждения защитников города Ленинград (военнослужащих и мирных жителей). Одна из первых советских медалей военного времени (одновременно с медалями «За оборону Одессы», «Зао борону Севастополя» и «За оборону Сталинграда»