09 января 2024 Сатка

Какая бывает зима

Тишина пронизывает воздух, мерцают снежинки в лунном свете. Кроны деревьев покрыты хрустальным нарядом, вьётся едва заметная тропинка среди высоких сугробов. Так можно описать некоторые «зимние» полотна из коллекции Русского музея и других музеев.

Ученики пятого класса посетили виртуальный филиал Русского музея и  познакомились с картинами, на которых изображена зима. На других работах – снег искрится под ярким солнцем, лёгкий и пушистый иней украшает ветви деревьев.

Художники любят зиму, с её умиротворённостью и спокойствием снежных просторов, величием и красотой леса. Изображают они и зимний праздник – всеми любимый Новый год. Приготовления к празднику, ёлочные базары, новогодние костюмы – всё есть на полотнах.

Зима – это время, которое может быть как задумчивым и мечтательным, так и весёлым и жизнерадостным. Живописцы изображают зиму со всеми её красками и эмоциями, а дети, посетив виртуальный филиал Русского музея, узнали, что зима – это время для творчества и радости. Знакомство с «зимними» картинами помогает школьникам видеть прекрасное в простых вещах и находить радость во всех сезонах года.

О. Ю. Берестень