27 января 2024 Агалатово (Лен. обл.)

Медаль "За оборону Ленинграда"

В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады преподаватели Агалатовской детской школы искусств провели для учащихся цикл тематических занятий "Дети блокады".

Погрузиться в жизнь блокадного города ребята смогли, посмотрев и обсудив художественный фильм "Жила-была девочка", снятый в 1944 в Ленинграде. Школьники слушали настоящие истории, рассказанные их ровесниками – детьми, оставшимися в блокадном городе. Рассматривали документальные фотографии и произведения из коллекции Русского музея, среди которых рисунки, созданные совсем еще юными художниками и профессиональными мастерами во время блокады Ленинграда.

На интерактивных мастерских дети изготавливали модели медали "За оборону Ленинграда". Свои эмоции, впечатления они также выразили в живописных и графических работах. 27 января ученики и преподаватели школы искусств подарили модели медалей зрителям концерта в п
амять о людях, переживших годы блокады Ленинграда и всех, кто навсегда остался в тех далёких годах.