Новости и события

27 января 2024 Нижний Тагил

Мы вышли из блокадных дней...

27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Осада Ленинграда в Великой Отечественной войне длилась 872 дня. К памятной дате приурочено много событий в стране – возложение цветов к мемориалам, этой теме в школах посвятили «Уроки о важном», в Нижнетагильском музее изобразительных искусств открылась выставка «Мы вышли из блокадных дней…». Это картины тех, кто жил и творил во время блокады Ленинграда. Работы представленные на выставке из фонда НТМИИ. Экспозицию сопровождает фильм «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея»

 Отдавая дань памяти героическим жителям блокадного города, представляем работы из коллекции музея, созданные художниками, прошедшими суровые военные будни. В этих произведениях нет героического налета, нет военного пафоса, но есть безграничная любовь к жизни, городу, людям. За этими работами стоят судьбы художников, очень разные, но объединенные общей страницей, для некоторых из них последней, – блокадой.

Центральное место на выставке занимают работы ученика К.Петрова-Водкина Павла Голубятникова, умершего от общей дистрофии в блокадном Ленинграде 29 января 1942 года. Так же выставке «Мы вышли из блокадных будней…» представлены работы Анны Остроумовой-Лебедевой, Вячеслава Пакулина, Алексея Пахомова, Соломона Боима, Феликса Лемберского, Михаила Крамского.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: