Новости и события

12 января 2024 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Образ художественной культуры Японии. Праздник любования сакурой»

12 января  2024 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы «Дар» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников  4 класса МКОУ «СОШ№ 3 им. Героев Свири» состоялось занятие по теме «Образ художественной культуры Японии. Праздник любования сакурой».

На занятии ребята  вспомнили географическое положение и флаг  Японии, поговорили о традициях японского народа: приветствие и прощание, костюм, чайная церемония, праздники, любование природными явлениями.

Участники занятия определяли, какие из представленных праздников относятся к традициям России и Японии, а так же какие праздники существуют в обеих странах. Пришли к выводу, что культуры этих стран очень разные, но есть между ними и общее – это уважительное отношение к пожилым  людям, почитание матерей, встреча нового года и любовь к своей родине. 

Учащиеся познакомились с красивейшим растением -сакурой и полюбовались природным явлением – цветением сакуры, а так же могли рассмотреть фотографии предметов быта, украшенные ветвями цветущей сакуры.

В ходе занятия был проведён мастер-класс, все ученики освоили приём кляксографии, научились выполнять цветы сакуры в технике пуантилизм и  получили возможность научиться создавать ветку сакуры, используя разные материалы.

В конце занятия ребята вывесили работы на выставку и остались  у доски на минуту любования, чтобы потом сделать серъезные выводы: увидеть простое в сложном, привычное в неожиданном, малое в великом. Занятие провела методист ИЦ Яковлева Елена Васильевна.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: