Новости и события

19 января 2024 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательный урок «Забавам зимним нет конца…»

Как много радостных минут

Зима подарит нам.

Забавы зимние нас ждут.

Повсюду тут и там.

В наши дни существует множество видов зимнего отдыха и всевозможных зимних забав. Многие из них пришли к нам из глубокой древности.
Именно об этом узнали сегодня, 19 января, ребята отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми, придя в библиотеку. В рамках абонемента «Шаг в искусство» библиотекарь Наливайко Е.А. провела для них познавательный урок «Забавам зимним нет конца…».
В начале мероприятия ребята прослушали интересные истории о том, как и когда появились коньки, санки, для чего наши предки лепили снеговиков и много другое. Среди русских художников есть такие, которые  любили  в своих работах изображать сцены зимних забав и развлечений. 
Затем дети смогли рассмотреть репродукцию картины Василия Ивановича Сурикова «Взятие снежного городка», на которой изображена одна из русским зимних забав, и узнали интересную историю из биографии этого замечательного художника. А также совершили виртуальную прогулку в музей-усадьбу В. Сурикова, которая находится в городе Красноярске.
К 175 -летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова в Русском музее в Санкт- Петербурге проходит грандиозная выставка этого выдающегося русского художника. На ней представлены около 120 картин великого мастера масштабных исторических полотен.

Ну и в конце познавательного урока ребята поучаствовали в мастер-классе по созданию забавной закладки в виде милого дракончика, который является символом 2024 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: