Новости и события

24 января 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Свет и цвет доброты» Ювеналия Дмитриевича Коровина

Художник Ювеналий Дмитриевич Коровин проиллюстрировал много книг. Выразительные средства в его рисунках очень разнообразны. Акварель сочетается с тёмной тушью или карандашом. Оригинальны и композиционные решения. Но самое главное в его работах – это игра света и цвета. Ю. Д. Коровин создал иллюстрации, очень доступные, интересные и в то же время пробуждающие весёлые эмоции.

Кроме детских произведений, он работал над произведениями русских классиков Н. Ювеналий Коровин родился 7 января 1914 года в Екатеринбурге. Его отец был юристом, а мать – учительницей математики. Подростком подрабатывал в геологической партии. Окончил графический факультет Московского института изобразительных искусств.

Ю. Д. Коровин участвовал в Великой Отечественной войне, служил чертёжником на Карельском фронте.

В своей работе художник использовал различные техники: станковую живопись, эстамп, рисунок, литографию. Большое количество рисунков посвятил советскому цирку. Он является автором серии акварельных и карандашных рисунков о VI фестивале молодежи и студентов в Москве.

Ювеналий Коровин был настоящим профессионалом детской иллюстрации. С ним сотрудничали самые передовые издательства Советского Союза: «Молодая гвардия», «Художественная литература», «Иностранная литература», «Детская литература». Ювеналий Дмитриевич работал с журналами «Огонёк», «Вокруг света» и с известным всем детям журналом «Мурзилка».

Последние годы жизни художник занимался живописью, акварелью, рисунком. В эту пору его вдохновляла Таруса, земля поэтов и художников. Авторы всех публикаций о Ювеналии Коровине сходятся на мысли о том, что его произведения излучают солнечный свет и свет доброты. Не стало Ю. Д. Коровина в 1991 году.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: